суббота, 7 ноября 2015 г.

СОВЕТЫ И НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ОБВЕТРЕННОЙ КОЖЕ ЛИЦА

Кожа обветривается из-за одновременного воздействия на нее низких температур и ветра, что для нашего климата явление нередкое. Пострадавшая обветренная кожа лица меняет цвет, шелушится, а в случае сильного повреждения на ней даже появляются мелкие трещинки. Что же делать, чтобы избежать подобной проблемы, а также устранить ее, если в зеркале вы уже видите сухую и травмированную обветренную кожу? 
Советы и народные средства при обветренной коже лица (604x340, 43Kb)
Обветренная кожа: меры профилактики


1. В осенне-зимний период очень важно правильно пользоваться увлажняющими средствами. Отказываться от них не нужно, так как кожа нуждается в дополнительной влаге, но не наносите увлажняющие крема, флюиды, тональные средства и помады за час-полтора перед выходом на улицу. В этом случае лучше пользоваться питательными, жирными средствами.

2. Не забывайте об очищении кожи лица. В холодное время года лучше отдать предпочтение более мягким очищающим средствам. Например, смешать 125 мл молока и 5мл оливкового масла. Получившейся смесью протрите лицо, а затем нанести питательный или увлажняющий крем, если процедура делается на ночь. Это прекрасное средство очищения и ухода, если перед вами часто встает проблема обветренной кожи.

3.Употребляйте больше витаминов, особенно витамины А и Е, которые хорошо помогают при сухой коже. Вообще обветренность, повышенная сухость кожи часто вызывается недостатком именно этих витаминов. 

Топ-5 народных средств при обветренной коже лица

1.После сильного воздействия ветра и холода необходимо успокоить обветренную кожу при помощи следующего компресса: в 250 мл кипящей воды нужно настоять 20 грамм высушенных цветков календулы. Настаиваем в течение 20 минут, затем процеживаем и делим на две одинаковые части. Одну часть нужно подогреть, а другую – охладить. На пострадавшие участки кожи лица приложите сначала горячий компресс с этим настоем, а затем холодный. Горячий компресс держится 2 минуты, а холодный – минуту. Повторите манипуляции со сменой компрессов. Общее время процедуры для успокоения и восстановления обветренной кожи лица составляет 10-15 минут, завершающим компрессом должен быть именно холодный.

2. Восстановить обветренную кожу лица и рук в ночное время поможет облепиховое масло. Просто нанесите его на кожу, излишки удалите салфеткой. На руки на ночь можно одеть специальные тоненькие косметологические перчатки из хлопковой ткани.

3.Поврежденной обветренной, пересушенной и раздраженной коже необходимо дополнительное питание. Для этого стоит приготовить специальную домашнюю маску для лица: при помощи блендера или скалки/ступки измельчите 2 столовые ложки овсяных хлопьев и смешайте их с 20-30 мл теплого растительного масла. Нанесите маску на лицо массажными движениями и оставите на коже на 5-10 минут, затем умойтесь теплой водой.

4. Если кожа сильно обветрилась и печальное действие холода и ветра вы уже наблюдаете на лице длительное время, то NameWoman рекомендует вам попробовать следующую процедуру красоты. Возьмите в равных пропорциях следующие высушенные растения: аптечная ромашка, цветы липы, ягоды шиповника и мята. Полученный сбор измельчите и залейте 250 мл кипящей воды. Через полчаса настой нужно процедить. То, что останется на дне стакана, расположите между двумя слоями марли и приложите к поврежденным участкам кожи лица на полчаса. Затем умойтесь и нанесите питательный крем. Оставшийся настой позже можно использовать в качестве компрессов для лица.

5. Следующая питательная и увлажняющая маска, способствующая быстрой регенерации клеток, является популярным народным средством для обветренной кожи. Возьмите по 5 грамм жирной густой сметаны и меда жидкой консистенции, добавьте яичный желток. Маску нужно подогреть на водяной бане и смазать обветренные участки кожи лица. Через 10-12 минут умойтесь теплой, а затем прохладной водой.

источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий