суббота, 7 ноября 2015 г.

ИНЬ-ЯН – ОСНОВА БЫТИЯ.

Китайское учение о двух противоположностях Инь и Ян до сих пор будоражит умы. Это учение о двух началах, о двух константах, находящихся в постоянном течении. 

Концепция гласит, что всё, каждое творение во вселенной состоит из двух противоположных энергий, способных не только противоборствовать друг с другом, но и проникать друг в друга, постепенно сменяя свою противоположность, как дневной свет сменяется темнотой ночи, а холод зимы непременно будет заменен теплом весны.

Эти энергии были названы Инь и Ян. Инь – женское начало, символами его являются планета Земля, вода и металл. Свое отражение Инь, как пассивное начало, находит в низком, холодном, предсказуемом, медленном, мягком, материальном, слабом, скрытом. Ян, напротив, сильное начало, мужское. 

Оно характеризует быстротекущие процессы, короткое, быстрое, нематериальное, светлое, высокое, сильное. К символике Ян относят солнце и небо, огонь и дерево. И если левая сторона – это Инь, то правая – Ян. И лишь земля, как первоэлемент, не относится ни к Инь, ни к Ян, а находится между ними.

До настоящего времени эта концепция используется в Китае для объяснения как явлений, протекающих во вселенной, так и человека и его физиологических и психологических процессов. Все природные явления объясняются простым противодействием антиподов: при равновесии энергий во вселенной наступает гармония, однако при преобладании одного начала над другим, чаши весов склоняются в определенную сторону, вызывая сбои в функционировании бытия. 

Еще глубже объяснение человечества. Так, Инь и Ян присутствуют в человеке в определенных зонах. Некоторые органы находятся под влиянием женского начала (органы грудной клетки, обособленная в отдельный орган сердечная сумка, селезенка, печень и почки), другие же - под воздействием Ян (желудочно-кишечный тракт, мочевой и желчный пузыри, а так же орган «тройной обогреватель»). Верхняя часть человека - зона воздействия Ян, нижняя – Инь. 

Однако неверно понимать, что в определенной зоне или органе присутствует только одно начало. Обе энергии вытекают друг из друга и не существуют по отдельности, присутствуя во всем, в любой клетке, ткани, органе и человеке в целом. Не удивительно, что традиционная китайская медицина в лечении и профилактике заболеваний и поныне опирается на концепцию Инь-Ян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий